“Periodismo es difundir aquello que alguien no quiere que se sepa, el resto es propaganda. Su función es poner a la vista lo que está oculto, dar testimonio y, por lo tanto, molestar. Tiene fuentes, pero no amigos. Lo que los periodistas pueden ejercer, y a través de ellos la sociedad, es el mero derecho al pataleo, lo más equitativa y documentadamente posible. Criticar todo y a todos. Echar sal en la herida y guijarros en el zapato. Ver y decir el lado malo de cada cosa, que del lado bueno se encarga la oficina de prensa”
Horacio Verbitsky, periodista y escritor argentino

viernes, 3 de marzo de 2017

Renovación de la Directiva de la "Asociación de Pensionistas y Jubilados La Villa". Francisco López Menor sustituye a José Requena Requena el "El Pancho" tras doce años de Presidente.

   Una sola candidatura ha sido la que se presentó para renovar la Directiva de los "Pensionistas y Jubilados La Villa de Caudete" presidida por Francisco López Menor con Juana Solera Domenech como Vicepresidenta, Miguel Requena Marco como Secretario y José López Tomas de Tesorero. Los vocales son: Fina Molina Pérez, Antonio Herrero Torres, José Requena Marco, Margarita Sánchez Saez, Pedro Jimenez Martínez, Juan Antonio Gil Leiva y Mª Gracia Díaz López.  

Haciendo un poco de historia, les diré que fue un 16 de septiembre de 1982 cuando se creó esta Asociacion siendo los socios fundadores las siguientes personas: 

Bernardo Requena Sánchez.
Joaquín Graciá Mollá.
Jerónimo Albertos Hernández.
Antonio Martínez Navarro.
Miguel Agulló Molina.
Pedro Ortuño Torres.
Pedro Sánchez Almendros.
José Serrano Sánchez.
osé Requena Sánchez.
Antonio Martínez Almendros.
      A lo largo de estos casi 35 años de vida, esta es la relación de Presidentes que ha tenido esta Asocicación:

Presidente: Bernardo Requena Sánchez.
Sep. 1982 – 1/12/1984
Presidente:  Manuel Martínez Díaz
20/12/1984 – 5/2/1985
Presidente:  Salvador Marco Agulló
5/2/1985 – 14/1/1987
Presidente:  Pedro Tomás Albertos
14/1/1987 – 23/6/1987
Presidente:  Vicente Ortuño Ruiz
23/6/1987 – 5/1/1989
Presidente:  José Conejero Sánchez
5/1/1989 – 12/1/1995
Presidente:  Francisco Conejero Albertos
12/1/1995 – 16/1/1997
Presidente:  José Graciá Penadés
7/2/1997 – 11/1/1999
Presidente:  Pedro Martínez García
26/1/1999 – 23/1/2003
10º Presidente: Joaquín López Iñiguez
4/2/2003 – 20/1/2005
11º Presidente: José Requena Requena
3/2/2005 -28/2/2017

En la actualidad, la Asociación tiene cerca de 1.200 socios. Entre los fines marcados en sus Estatutos se encuentran: "la promoción social de las personas mayores y la realización de actividades culturales, educativas y recreativas". 

El Coro y Rondalla “Renacer” se formó en 1985 y actualmente está compuesto por alrededor de 30 personas, entre músicos de cuerda y voces, siendo uno de los grupos más representativos de la Asociación. 

El Grupo de Danzas “Renacer” se forma en 1988, y en la actualidad está formado por 6 parejas de baile, músicos y voces. Otro de los grupos, de creación más reciente, es el Grupo Artístico “Yo sí me atrevo”, compuesto por 10 mujeres, que preparan diversas coreografías y fragmentos de musicales para representarlas durante la Semana de los Mayores. 

  También cuenta con un grupo de teatro aficionado “Los Spontáneos”  compuesto por 8 o 10 hombres y mujeres amantes de la interpretación. 
Solo me queda desearles suerte y aciertoe en sus decisiones a la nueva Directiva. 
(Esos datos, y algunas fotos, me los ha facilitado Javier Puche)

Con "Mariquilla" soñaron y bailaron algunos/as de esta Directiva 









No hay comentarios:

Publicar un comentario